Kurt Cobain murió en 1994, aún tiene millones de fans en el mundo y poco a poco ha ido ganando terreno en el gusto de los más jóvenes, es por eso que sus artículos personales continúan siendo de los más buscados en pleno 2021.

Subastan mechones de pelo de Kurt Cobain, fan paga $14 mil

Ahora, para deleite de todos los fans, una casa de subastas decidió poner en puja seis mechones que supuestamente pertenecieron al líder de Nirvana, los cuales habrían sido cortados en 1989.

No se dieron detalles de quién lo compró, pero se sabría que un fan pagó unos $14,145 por estos mechones rubios de Cobain, los cuales estaban entre objetos personales del músico.

La subasta incluyó objetos personales, usados durante recitales o firmados por Cobain y otros artistas como los Beatles, Bob Dylan, Eric Clapton y Led Zeppelin, y parte de lo recaudado irá para beneficio de Live Nation's Crew Nation, un fondo de ayuda para trabajadores del mundo del escenario afectados por la pandemia.

¿Cómo obtuvieron mechones de cabello de Kurt Cobain?

Según un reporte, Tessa Osbourne cortó la cabellera de Cobain en Birmingham, Inglaterra, y le dio un mechón a la artista Nicole DePolo, de Seattle (Washington), después del suicidio del músico en 1994.

El paquete subastado incluye fotos de Cobain con Osbourne, quien tiene una tijera en sus manos y la oferta, que comenzó desde los $2.500, se presentó con el aviso de dónde provenía el cabello.

"La mujer proveyó la bolsa original con una nota manuscrita en la cual se lee: '29/10/89: Tessa corte de cabello de Kurt en Birmingham, Inglaterra, 27 Holy Road, Handsworth, Birmingham B202BU' la cual se conserva con el mechón original completo", dice el comunicado de la casa de subastas.

La certificación de la procedencia, firmada por DePolo, indica que Tessa había conocido a Kurt en Inglaterra, y se vieron durante la gira "Bleach" de la banda, la cual fue de las primeras en la historia del grupo.

Ya se han subastado otros artículos de Cobain anteriormente

Nirvana había saltado a la fama, primero, en Inglaterra, y ella (Tessa) debió de pensar que Kurt se convertiría en una leyenda musical.

El año pasado la guitarra que Kurt usó durante la presentación "MTV Unplugged in New York" en 1993 se subastó por la cifra récord de seis millones de dólares.

En la subasta de 2019, una chaqueta de Cobain se subastó por $334 mil dólares, lo cual era una cifra que no se esperaba y que otro fan del líder de Nirvana se atrevió a pagar.

Emmanuel Gutiérrez

Lic. Comunicación Social. Amante del periodismo, redes sociales, música, techno, deportes y videojuegos. La comunicación es el primer paso para llegar a un acuerdo. egutierrez@lanoticia.com

Deja un comentario