Arranca la fiesta de las eliminatorias con impresionantes partidos
El equipo Encendidos participa en las eliminatorias de la Segunda División A

La emoción de estar cerca de la final es el objetivo de todos los equipos que participan en estas eliminatorias, pero tienen que pasar por esta dura prueba de las eliminatorias que por un solo error pueden quedar eliminados.

Segunda División B

El equipo que dio mucho de qué hablar fue el equipo The Shield. Este equipo entró a la eliminatorias en la posición número once y eliminó al equipo Los Rinos Marinos que ocupaban la posición número seis, luego enfrentó al equipo los Montros que entró con el número tres y ya tiene su primera victoria de esta serie.

Los equipos Huastecos y Supreme Rock están empatados y necesitaran de un juego más para que conozcamos el ganador de está serie que enfrentará al campeón entre Los Montros y el equipo The Shield.

En la otra llave el equipo Viramontes ya le ganó el primer juego de la serie al equipo Valley y Warriors y Capitanes tendrán que jugar el tercer juego de la serie ya que están empatados.

Primera División

Assassins se recuperó de su derrota que sufrió la semana pasada pero hoy logro empatar la serie y luego en el tercer encuentro eliminó a su rival CLT Knights, de esta manera ya están en las semifinales donde tienen que enfrentar al equipo Los Titanes que solamente esperaba por su rival.

En la otra llave el equipo Bel-Air Academy eliminó en dos juegos la equipo Game Changers y Los G4 y Aguascalientes tentrán que jugar el tercer juego ya que están empatados.

Segunda División A

Los equipo Encendidos y Lobos se robaron el show. Lobos tenía la ventaja de un juego a su favor que lo consiguió la semana pasada, pero en el segundo encuentro el equipo Encendidos les dijo que no, y de esta manera se empataba la serie. Una hora más tarde se enfrentaban nuevamente en el tercer y último juego de la serie y fue tan cerrado el juego que necesitaron de un tiempo extra para que Encendidos eliminara a su mejor rival hasta el momento, y de esta manera ya están en semifinales, donde les tocará enfrentar al Deportivo Guerrero que eliminó al equipo Buzz City en solamente dos juegos.

En la otra llave Raptors eliminó al equipo Lakers y Saiyanz eliminó al equipo Valdos International y esto significa que Raptors y Saiyanz se enfrentaran en semifinales.

Resultados

Primera División

Primera División

 
Bel-Air Academy 68
Game Changers 64
Assassins 70
CLT Knights 55
Assassins 77
CLT Knights 58
Los G4 65
Aguascalientes 58

Segunda División A

Primera Llave
Saiyanz 66
Valdo International 47
Raptors 69
Lakers 63
Segunda Llave
Encendidos 49
Lobos 34
Encendidos 73
Lobos 70 (en tiempo extra)
Deportivo Guerrero 71
Buzz City 48

Segunda División B

Primera llave
Capitanes 61
Warriors 58
Warriors 55
Capitanes 51
Warriors 55
Capitanes 51
Valley 59
Los Amigos 31
Viramontes 54
Valley 38
Segunda llave
Huastecos 46
Supreme Rock 39
Huastecos 53
Supreme Rock 54 (en tiempo extra)
The Shield 47
Los Rinos Marinos 43
The Shield 52
Los Montros 38

 

Deja un comentario