Este fin de semana iniciaron los Playoffs de la Liga CIBA, con un total de 20 juegos se le dio inicio a la primera ronda de eliminatorias, donde se dio la primera gran sorpresa con el equipo de Bel-Air Academy.

Te puede interesar:

¿Qué equipos avanzaron en Primera División de la Liga CIBA?

Uno de los partidos que todos esperaban fue entre Assassins y Bel-Air Academy, donde el entusiasmo de la fanaticada se hizo presente para apoyar a su equipo favorito.

De esta forma, Bel-Air Academy le dio la gran sorpresa al equipo Assassins al ganarles el primer juego 64-51, pero una hora después fue todo a favor de los favoritos, quienes lograron empatar la serie ganando 75-62.

En el tercer y último juego de esta serie, el ganador enfrentaría al equipo Hornets que solamente espera por su rival en Playoffs.

Para el siguiente encuentro, Deathrow y Los G4 quedaron igualados en la serie y también dejarán todo para el último encuentro.

Los G4 se impusieron 81-62 en el primer duelo, por lo que se veían dominante, pero el segundo lo ganó Deathrow 60-51, así que disputarán el tercero este fin de semana.

Por otra parte, el equipo que logró eliminar a su rival en dos juegos fue Akatsuki frente a Playmakers, quienes ganaron el primer juego 82-58 y el segundo juego 85-71.

Ravia Hidalguenses Liga CIBA
Hidalguenses y Ravia ofrecieron gran show este fin de semana. | Foto: Liga CIBA

¿Cómo quedaron los juegos en la Segunda División A?

A pesar de que la División 1 es la estelar, muchos prefieren ver los juegos de Segunda División debido al corazón que le imponen en cada partido.

En el inicio de los Playoffs, Viramontes eliminó a Chicos N DA CAR en dos juegos por 49-40 y 59-55, por lo que enfrentarán al equipo 401K en la segunda ronda.

Así, la sorpresa del día fue Metales, ya que eliminaron a los actuales campeones, Concord Swarm y estos dos encuentros fueron dignos para una Fonal, debido a que se decidió en los últimos minutos de cada encuentro

Por otra parte, Cobras logró eliminar al equipo Raza Unida en dos juegos por marcadores de 64-51 y 92-61, por lo que también avanzaron a la siguiente ronda.

Resultados de la Segunda Division B

#1 Chatinos elimino al equipo #8 The Shield

  • 1er juego: Chatinos 97-56 The Shield
  • 2do juego: Chatinos 66-49 The Shield

#2 Hidalgo empató con el equipo  #7 Lucha brothers

  • 1er juego: Hidalgo 43-38 Lucha Brothers
  • 2do juego: Lucha brothers 48-46 Hidalgo

#3 Savagez eliminó al equipo #6 Monstars

  • 1er juego: Savagez 62-40 Monstars
  • 2do juego: Savagez 63-47 Monstars

#4 Cobras eliminó a #5 Raza Unida

  • 1er juego: Cobras 64-51 Raza Unida
  • 2do juego: Cobras 92-61 Raza Unida

Emmanuel Gutiérrez

Lic. Comunicación Social. Amante del periodismo, redes sociales, música, techno, deportes y videojuegos. La comunicación es el primer paso para llegar a un acuerdo. egutierrez@lanoticia.com