Un total de 19 estudiantes de Guilford County Schools (GCS) se ubicaron entre los cinco primeros de sus divisiones durante los Campeonatos SkillsUSA de Carolina del Norte este año, de los cuales, seis son latinos.

Se trata del escaparate más grande de Educación Técnica y Profesional (CTE) en el estado, con más de 1,500 estudiantes destacados de CTE compitiendo en más de 120 concursos prácticos de comercio, técnicos y de liderazgo.

Los concursos abarcan más de 95 áreas comerciales, que incluyen construcción, automotriz, soldadura, dibujo, seguridad pública, culinaria, cosmetología y más.

Durante el evento, los estudiantes trabajan contrarreloj y entre ellos para demostrar su experiencia en las ocupaciones elegidas.

Puede interesarte:

Todos los concursos se llevan a cabo con la ayuda de la industria, las asociaciones comerciales y los expertos técnicos y evalúan las competencias establecidas por la industria.

Los mejores estudiantes ganadores recibieron medallones de oro, plata y bronce.

Muchos también recibieron premios como herramientas de su oficio y/o becas para avanzar en sus carreras y educación.

Puede interesarte:

Los campeonatos de SkillsUSA North Carolina son para estudiantes de nivel medio, secundario y universitario que son miembros de SkillsUSA.

Los ganadores del primer lugar obtienen el derecho a competir en los Campeonatos Nacionales de SkillsUSA en Atlanta junto con más de 6000 competidores de todo el país en más de 100 concursos.

Los estudiantes ganadores de GCS:

ORO

Panadería comercial: Aidan Tobin, Ragsdale High (compitiendo con GTCC)

Tecnología de equipos diésel: Tucker Messinger, Northern High (en competencia con GTCC)

Control de motores industriales: Kaleb Hamilton, Grimsley High

Salud y seguridad ocupacional: Clairie Alvardo, Jacob Cohen y Angel Robles-Mieles, Grimsley High

Producción de TV/Video: Lauryn Wynn y Amariana Chapman, Weaver Academy

Producción de audio/radio: Aidan Swift y Joshua Wolters, Weaver Academy

PLATA

Diseño de pin: Samantha Haven, Page High

Horneado comercial: Fatima Khan, Weaver Academy

BRONCE

Tecnología de servicios automotrices: Ryan Holland, Weaver Academy

Cine digital: Robbie Cook y Kyndall Miller, Weaver Academy

4o Lugar

Justicia Criminal: Jaiya Gomes, Middle College at GTCC-Jamestown (compitiendo con GTCC)

5o lugar

Culinario: Katrina Guerrero, Weaver Academy

Cine digital: Kierstyn Price y Jeremiah Meyer, Weaver Academy

Martín Avilés

Periodista mexicano egresado de la EPCSG. Así como Eduardo Galeano y su absoluta falta de talento para jugar al fútbol, ojalá pudiera yo -en algún imposible día de gloria- escribir con el coraje Ryszard...